AÑO 19 Nº 6.733 Jueves 20 de Junio de 2019 * www.criticadeclorinda.com  

Fútbol clorindense

EN UNA DOBLE JORNADA LOS PUNTEROS

DEL APERTURA ANTE EXIGENTES RIVALES

Crítica de Clorinda | corresponsal_cda@hotmail.com

 

Desde las 14:15 horas habrá una atractiva doble jornada en el fortín de la avenida Marana, los dos punteros jugarán ante exigentes rivales, será por el inicio de la cuarta fecha del Apertura.

 

Juventud recibirá a Universo pretendiendo seguir en la punta.

 

Aprovechando el feriado, ésta tarde habrá una interesante doble jornada en el estadio de Juventud, será por la cuarta fecha del Torneo Apertura, donde los dos líderes del certamen enfrentarán a dos exigentes rivales, desde las 14:14 Juventud Unida enfrentará Libertad, y desde las 16:15 el dueño de casa Juventud recibirá a Universo; la fecha se completará entre el sábado y domingo próximos.

 

El primer partido en el fortín de la avenida Marana será el que protagonizarán Juventud Unida de Kilometro 4 y Libertad, el canoero es uno de los líderes y hoy tendrá por delante a uno de los denominados grandes del fútbol clorindense, de ganar comenzará a desprenderse de pelotón de equipos encimados por puntos, y le meterá presión a Juventud en el partido de fondo de la doble jornada, mientras que la comparsa que viene de vencer 3 a 0 a Sportivo Clorinda, de sumar los tres puntos ante los de Kilómetro 4, alcanzará momentáneamente la punta del Apertura.

 

Libertad, la comparsa quiere escalar posiciones.

 

En el encuentro de fondo, el dueño de casa, Juventud, también puntero del Apertura recibirá a Universo, que quiere arrimarse a la punta, el partido es prometedor en lo previo, el cañonero ya con resultado conocido de Juventud Unida ante Libertad, buscará seguir en la punta del torneo, pero delante tendrá a un Universo que ganó en la primera fecha y luego sufrió dos derrotas consecutivas, ésta tarde tendrá una parada complicada en el fortín ante el ambicioso cañonero, el funebrero intentará dar la sorpresa.

 

Como sigue

 

La cuarta fecha continuará el sábado, desde las 15:45 horas, Sportivo Clorinda recibirá  a Deportivo Ytororó, mientras que a la misma hora en Riacho Negro, el local recibirá a un Argentinos del Norte de capas caídas, último en la tabla de posiciones.

 

El domingo se jugarán dos encuentros, ambos comenzarán a las 15:45 horas, en el estadio de Universo, será local Talleres que recibirá a San Luis, el villero es el único escolta de los líderes, mientras que el canario intentara arrimarse a la punta; el otro partido de la jornada dominical será en que se disputará en el barrio El Porteño Norte entre 9 de Julio y Hertelendy, duelo que genera muchas expectativas por el poder de convocatoria de público de ambos.

 

Posiciones del Apertura

 

Pos.

Equipo

 PJ

 PG

  PE

 PP

  GF

  GC

DIF.

PTS.

   1

Juventud

  3

   2

   1

  0

   7

   1

  +6

   7

   2

Juv. Unida

  3

   2

   1

  0

   6

   4

  +2

   7

   3

Talleres

  3

   2

   1

  0

   6

   3

  +3

   6

   4

Libertad

  3

   1

   1

  1

   4

   2

  +2

   4

   5

San Luis

  3

   1

   1

  1

   5

   4

  +1

   4

   6

Hertelendy

  3

   1

   1

  1

   2

   3

   -1

   4

   7

Universo

  3

   1

   0

  2

   7

   6

  +1

   3

   8

9 de Julio

  3

   0

   3

  0

   3

   3

    0

   3

   9

Sportivo

  3

   1

   0

  2

   3

   6

   -3

   3

  10

Riacho Negro

  3

   0

   2

  1

   2

   5

   -3

   2

  11

Ytororó

  3

   0

   2

  1

   2

   5

   -3

   2

  12

Argentinos

  3

   0

   1

  2

   2

   6

   -4

   1

 

Tras la renuncia de Pichetto

EXTENDIERON HASTA EL PRÓXIMO MARTES

LA ELECCIÓN DEL NUEVO PRESIDENTE DE BLOQUE

Crítica de Clorinda | corresponsal_cda@hotmail.com

 

El bloque de senadores de la ex Alternativa Federal se reunirán mañana para definir quién será el titular del cuerpo. Tras la renuncia del rionegrino Miguel Angel Pichetto por su salto a las filas del oficialismo como candidato a vicepresidente de Mauricio Macri, los candidatos a suplantarlo son el cordobés Carlos Caserio, el formoseño José Mayans, y la entrerriana Sigrid Kunath. Además evaluarán que posición tomarán como bloque legislativo con el cargo que tiene Pichetto en el Consejo de la Magistratura, que le pertenece a la oposición.

 

Desde hacía varios meses había roses con la presencia de Pichetto.

 

Además, un grupo de senadores definió que por el momento no se conformará un interbloque con el Frente para la Victoria. Aspiran a reincorporar a los tucumanos y sumar a la puntana Eugenia Catalfamo.

En una semana decisiva por el cierre de listas, el bloque Justicialista del Senado, que quedó sin jefe con la salida de Miguel Pichetto, resolvió este martes postergar la definición de sus nuevas autoridades para el próximo martes a las 16.

Según transcendió después del encuentro, el nuevo presidente surgirá entre el formoseño José Mayans, el cordobés Carlos Caserio y el entrerriano Pedro Guastavino. En tanto, una senadora se sumará a la mesa de conducción; podría ser la entrerriana Sigrid Kunath o la pampeana Norma Durango.

La reunión citada para hoy en el segundo piso de la Cámara alta comenzó retrasada por la ausencia de varios senadores. A las demoras en los vuelos se sumaron las complicaciones por las negociaciones en las provincias sobre los nombres que conformarán las boletas en las elecciones nacionales.

Alrededor de 15 legisladores se encontraron en las oficinas del bloque y definieron que, por el momento, no confluirán en un interbloque con el Frente para la Victoria-PJ, la bancada donde se encuentra la expresidenta Cristina Kirchner. La posibilidad, que surgió por boca de los más críticos al oficialismo, había crecido la semana pasada con la partida del rionegrino.

También este martes, los senadores volvieron a reafirmar su condición de oposición y evaluaron la posibilidad de “consolidar el espacio” con la reincorporación de los tucumanos José Alperovich y Beatriz Mirkin: ambos habían pegado el portazo en noviembre pasado molestos con Pichetto por el acompañamiento al Presupuesto 2019.

Además, en el PJ aspiran a sumar a sus filas a la puntana Eugenia Catalfamo, que responde al gobernador Alberto Rodríguez Saá, reelecto el pasado domingo en su provincia. Otro de los temas a resolver todavía es cómo se hará el reclamo por la banca que Pichetto ocupa en el Consejo de la Magistratura.

Seguirá con mayoría

EL JUSTICIALISMO LOGRO 11 ESCAÑOS

EN LA LEGISLATURA PROVINCIAL

Crítica de Clorinda | corresponsal_cda@hotmail.com

 

El diputado provincial Agustín Samaniego, anticipó que con los guarismos ya contabilizados en el escrutinio provisorio, el bloque del PJ estaría consiguiendo 11 de las 15 bancas en disputa en el parlamento provincial, “es decir amplia mayoría para continuar acompañando esta senda del desarrollo económico-social”.

 

Diputado Agustín Samaniego.

 

Expuso la “satisfacción y enorme responsabilidad al ser parte del equipo del gobernador (Gildo) Insfran ante el contundente respaldo del pueblo en un porcentaje que difícilmente uno encuentre antecedentes por su magnitud dentro y fuera del país”.


Consideró que “este apoyo muy importante es uniforme en toda la geografía provincial a favor de la formula Insfran-Solis, clara muestra de la lealtad del pueblo formoseño con su conductor y el modelo provincial. Clara comprensión y retribución de la ciudadanía que se trabaja para que cada familia viva mejor”.


Contrastó que “pese a los vientos de recesión, ajuste y pobreza que promociona el gobierno nacional, Formosa siguió creciendo con obras de escuelas, hospitales, caminos y muchas más que son parte de este modelo formoseño que no se detiene”. 


Para Samaniego “la ciudanía valora la coherencia política del gobernador, y es algo que uno aprecia al igual que el inmenso cariño, coraje y confianza a su conductor, en cualquier barrio de la ciudad o pueblo del interior. Y es reciproco, es el mismo sentimiento del doctor Insfran hacia el pueblo”.


Reveló su análisis en que en estos comicios quedo claro como “aspecto fundamental el llamamiento del gobernador a los jóvenes, el fuerte involucramiento de las nuevas generaciones como parte del modelo. Una invitación que alcanzo muchísimos adherentes y fueron ellos quienes masivamente concurrieron a votar, refrenando su compromiso a la activa labor social en beneficio de la comunidad en general que están generando”.


Sobre el final expuso acerca del “gran protagonismo” de Insfran en el” rearmado y reorganización del justicialismo nacional, situando a la unidad como fundamental para colocar nuevamente al movimiento nacional y popular en la Casa Rosada. Y los triunfos en provincias donde el PJ fue unido es el mejor testimonio de cuanta razón tenía”, afirmando optimista de que “a ese escenario nacional le ofrecemos desde Formosa un triunfo contundente del peronismo y, la confianza en que alumbrara el camino para la victoria en octubre”.

CLORINDA VIDEO CLUB ## Con variedad en títulos y permanentes estrenos para sus socios. Italia 1221 - Teléfono 03718-422209....

Gran elección del modelo formoseño

EL JUSTICIALISMO SE IMPUSO EN TODOS

LOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA

Crítica de Clorinda | corresponsal_cda@hotmail.com

 

Escrutado casi el 97% de los sufragios, el justicialismo formoseña se alzaba con el 72,27% (214608) contra el 27,21% del Frente Amplio (80801), situando como amplios ganadores no solo la formula a gobernador y vice: Gildo Insfran y Eber Solis, sino también los escaños en el parlamento provincial y en los municipios.

 

Eber Solis, vicegobernador electo.

 

Y justamente en las 27 municipalidades y decena de comisiones de fomento el peronismo triunfo, en algunos casos son marcada supremacía, que llevo a imponer a la totalidad de los escaños a las concejalías en pugna. Incluso en varias localidades obtuvo guarimos que superaron el 90% de adhesión, y una particularidad como la de Villa Escolar donde el 100% de los votos fueron para sublemas del PJ, y restaba definir quién se queda con la intendencia ante el escaso margen de 25 votos de diferencia (restando contabilizar un par de mesas) entre Claudio Insfran y la actual intendente Celia Robles.

Jofre y “Cacho” los más votados

En la categoría intendentes de la ciudad capital, el que más sufragio cosecho fue el actual jefe comunal Jorge Jofre que consiguió el 31,58% (41276), en segundo término aparece Ramiro Fernández Patri que alcanzo el 27,59% (36063), tercero Fabián Olivera del FA con un 23,07% (30158) y cuarto otro candidato del PJ como Hugo Arrua con un 9,31% (12165)

Respecto a los concejales, con un 14,46% (18363) triunfo el peronista Hugo “Cacho” García, le siguió con el 13,21% (16768) otro justicialista, Dario Di Martino y tercero aparece José Piñeiro del FA con el 9,58% (12167).

 

En el departamento Formosa, en localidades cabecera en términos de votos de carácter provincial, los guarismos que se dieron fueron estos: en Formosa capital el PJ se impuso con un 68,57% al 30,65% del Frente Amplio, o como Pastoril el PJ se alzo con el 84,15 % contra un 15,85% del FA, en Gran Guardia la diferencia fue del 73,35% para el PJ y el 26,35% del FA, Mojón de Fierro el 63,38% para el PJ y el 34,32% del FA, en San Hilario el PJ alcanzo el 94,37% de los votos y el FA un 5,49%.


En el departamento Laishi: Siempre hablando de sufragios en la categoría de provincial, en General Mansilla el PJ cosecho un 90,22% y el FA un 9,62%, Herradura el PJ consiguió el 85,26% y el FA un 14,74%, San Francisco de Laishi la diferencia del PJ fue de un 86,10% al 13,76% del FA, en Villa Escolar el PJ obtuvo un 91,20% Al 8,8% del FA.


Departamento Pilcomayo: En la ciudad de Clorinda el PJ logro un 84,33% y el FA un 15,49%, en la colonia aborigen de La Primavera el PJ cosecho un 70,85% y el FA un 27,35%, en Laguna Blanca el PJ se alzo con el 78,84% y el FA obtuvo el 21,06%, en Naineck el PJ triunfo con el 74,80% contra el 25,08% del FA, en Palma Sola el PJ se alzo con el 70,16% contra el 29,63% del FA, en Riacho He He el PJ cosecho un 88,96% y el FA un 10,99%, en Siete Palmas el PJ logro el 93,44% ante el 6,56% del FA.


Departamento Pirane: En la ciudad de El Colorado, el PJ cosecho el 59,60% contra el 39,17% del FA, en Villafañe el PJ consiguió un 80,98% y el FA un 18,73%, en Palo Santo un 90,62% favoreció al PJ contra el 9,26% del FA, en Pirane el 55% para el PJ y el 44,71% para el FA, en Villa Dos Trece el PJ logro un 58,13% y el FA un 41,76%.


Departamento Pilaga: En la localidad de Buena Vista el PJ se alzo con un 84,25% y el FA logro el 15,66%, en El Espinillo el PJ cosecho el 73,54% y el FA un 26,29%, en Mision Tacaagle el PJ obtuvo el 93,38% y el FA un 6,58%, en Tres Lagunas el PJ logro el 93,44% y el FA un 6,48%. 


Departamento Patiño: En la comunidad aborigen de Bartolomé de las Casas el PJ logro un 66,67% y el FA un 33,33%, en Comandante Fontana el PJ triunfo con un 77,14% ante el 22,72% del FA, en Estanislao del Campo el PJ cosecho un 91,71% y el FA un 8,21%, en Fortín Lugones el PJ obtuvo un 82,60% contra el 17,40% del FA, en General Belgrano el PJ cosecho un 83,32% y el FA el 16,65%, en Ibarreta triunfo el PJ con el 64,80% contra el 34,92% del FA, en Las Lomitas el PJ obtuvo un 78,68% y el FA un 21,30%, en Zalazar el PJ consiguió un 70,75% y el FA el 29,25%, en San Martin Dos el PJ se alzo con el 58,60% y el FA consiguió el 41,40%, en Pozo del Tigre el PJ triunfo con el 86,19% y el FA alcanzo un 13,71%, en Perin el PJ se alzo con el 78,96% y el FA logro el 21,04%, en Guemes el PJ triunfo con el 84,95% ante el 14,95% del FA.


Departamento Bermejo: En Soledad el PJ obtuvo un 58,41% y el FA el 41,59%, en Gudalcazar el PJ consiguió un 62,99% y el FA un 37,01%, en La Rinconada el PJ triunfo con un 85,71% ante el 14,29% del FA, en Laguna Yema el PJ cosecho un 72,15% y el FA un 27,85%, En Los Chiriguanos el PJ obtuvo un 85,04% ante el 14,96% del FA, en Pozo de Maza el PJ triunfo con el 94,37% ante el 5,63% del FA, en Pozo del Mortero el PJ triunfo con el 70,11% ante el 29,37% del FA.


Departamento Matacos: En Ingeniero Juárez el PJ obtuvo un categórico 90,18% y el FA alcanzo un 9,73%, en Pozo Yacare el PJ logro un 94,12% y el FA un 5,88%, en Bolsa Palomo el PJ cosecho el 66,67% y el FA un 33,33%.


Departamento Ramón Lista: En El Potrillo el PJ consiguió un 75,68% y el FA el 24,09%, en General Mosconi el PJ se alzo con el 91,52% contra el 8,38% del FA, en Lote Ocho el PJ cosecho un 57,19% y el FA un 42,45%, en María Cristina el PJ obtuvo un 67,36% y el FA un 31,41%, Mision El Quebracho el PJ obtuvo el 75% y el FA un 24,76%.

 

EXISTEN MUCHOS PUNTOS DE ENCUENTRO, PERO HAY UN LUGAR QUE NUNCA DUERME... SI, LA ESQUINA.COM 1 ## 24 HORAS ## SNACK BAR, FOTOCOPIAS, SALDO VIRTUAL, LOCUTORIO, CYBER Y MAXI KIOSKO. LA ESQUINA.COM 1 AVENIDA SAN MARTIN ESQUINA CORRIENTES, TELEFONO 425-487.... LA ESQUINA.COM 1 LA MEJOR ESQUINA DE CLORINDA.

FORMOSA, DIARIO DE TODOS... Más suplementos, más color, mejor información, nacionales, internacionales, provinciales y noticias de Clorinda a todo color, en deportes de Clorinda el Número Uno. Además viene con Diario Crónica de Buenos Aires, acompañado del suplemento Abrazo de Gol y otros...

CRUCERO DEL NORTE te ofrece el mejor servicio. con la más amplia gama de destinos nacionales e internacionales, combinando la calidad de una empresa con trayectoria de excelencia y la más moderna flota de autobuses del pais; km 8 ½, Garupá, Misiones- Argentina. T.E.(011)5258 5000. Todos los días de 07:00 a 22:00 horas. Sitio web: www.crucerodelnorte.com.ar

COMPLETO Y ECONÓMICO, DIARIO EXPRES, UNA MIRADA INDEPENDIENTE DE LOS SUCESOS DIARIOS. BUSCA TU EJEMPLAR.  AGENCIA CLORINDA EN HIPOLITIO IRIGOYEN 1.104

Lo jugará San Martín de Formosa

FEDERAL A: FORMADO MÁS EXTENSO Y CON MAS PARTIDOS

 

El proyecto conforma a todos los equipos.

 

Comenzaron a surgir los primeros lineamientos de formato de torneo del próximo Federal A 2019/2020:

 

Segun pudo averiguar el portal Critica se deja atrás el modelo de torneo con Pentagonal y Revalida, se pasa a un modelo de torneo más largo, dividido en dos zonas (Norte y Sur) y con pocos play off, donde todos los equipos se aseguran un minimo de 30 fechas y un máximo de 36. También se dejan estipuladas de antemano las fechas de disputa de todo el torneo hasta su finalización. Por ultimo se reducen los descensos de 8 a 4.

 

Los 31 participantes se dividirán en 2 Zonas (Norte y Sur) de 15 y 16 equipos, agrupadas por cercania geografica

 

Ascensos a la B Nacional 2020/2021:  dos (2), uno (1)por cada zona.

 

Descensos al Torneo Regional 2021:  cuatro (4),  dos (2) por cada zona.

 

Fecha de inicio: Domingo 1 de Setiembre de 2019.

 

Proyecto de Forma de Disputa

 

ETAPA  CLASIFICATORIA
 

Fechas de Disputa

Primera Rueda (15 fechas): Inicio: 01-09-2019 – Culmina: 15-12-2019 (Si hay balotaje se juega el viernes previo a la votación)


Segunda Rueda (15 fechas): Inicio 02-02-2020 – Culmina: 10-05-2020

 

Se conformarán dos (2) zonas, NORTE Y SUR,  una de quince (15) equipos, y otra de dieciséis (16) equipos, agrupaos por cercania geografica.-

 

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.-

 

Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados delSEGUNDO (2do.) al SEPTIMO (7mo.) lugar de la Tabla de Posiciones de cada zona (Total: 12 clubes).-

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en laPRIMERA (1era.) posición de cada zona (Total: 2 clubes).-

 

ETAPA  FINAL
 

Primera Fase:
 

Fechas de Disputa:  17 y 24/05/2020

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede,  los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

El ordenamiento se efectuara de acuerdo a la zona en la que participaron en la Etapa Clasificatoria:
 PROVENIENTES DE LA ZONA A:

2º con 7º (L)

3º con 6º (L)

4º con 5º (L)

 PROVENIENTES DE LA ZONA B:

2º con 7º (L)

3º con 6º (L)

4º con 5º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 5º, 6º y 7º.

Los seis (6) ganadores clasifican a la Segunda Fase.

 

Segunda Fase:

 

Fechas de Disputa:  31/05 y 07/06/2020

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Primera Fase y los dos (2) clubes ubicados en el primer lugar en la Etapa Clasificatoria (Total: 8 clubes). ASCENSO DEL INTERIOR

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los clubes provenientes de la Etapa Clasificatoria ocuparán la posición 1°.

Los clubes provenientes de la Primera Fase mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

1º con 4º (L)

2º con 3º (L)

 PROVENIENTES DE LA ZONA B:

1º con 4º (L)

2º con 3º (L)

(L) Haran de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 3º y 4º.

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Fase.


Tercera Fase:

 

Fechas de Disputa:  14 y 21/06/2020

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Segunda Fase (Total: 4 clubes).

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Segunda Fase.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

1º con 2º (L)

PROVENIENTES DE LA ZONA B:

1º con 2º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en la 2º posicion.

Los dos (2) ganadores ascienden a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2020/21.

 

RÉGIMEN DE DESCENSOS

 

Finalizada la Etapa Clasificatoria, los clubes ubicados en los dos (2) últimos lugares de la Tabla de Posiciones  de cada zona una de las zonas descenderán al Torneo Regional Federal Amateur Edición 2021 (Total: 4 equipos).

 

LOS 31 PARTICIPANTES DE LA PROXIMA EDICIÓN

 

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)

CIPOLLETTI (Cipolletti)

SOL DE MAYO (Viedma)

SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)

VILLA MITRE (Bahía Blanca)

OLIMPO (Bahía Blanca)

DOUGLAS HAIG (Pergamino)

FERRO CARRIL OESTE (General Pico)

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)

CAMIONEROS (Est. Echeverría, Gran Bs.As.)

SP. ESTUDIANTES (San Luis)

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)

DEP. MAIPÚ (Mendoza)

SP. DESAMPARADOS (San Juan)

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)

UNIÓN (Sunchales)

SPORTIVO A.C. (Las Parejas)

DEFENSORES (Pronunciamiento)

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)

BOCA UNIDOS (Corrientes)

CHACO FOR EVER (Resistencia)

SARMIENTO (Resistencia)

SAN MARTÍN (Formosa)

CRUCERO DEL NORTE (Posadas)

GANADOR de CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi, Bs.as) vs. BOXING CLUB (Río Gallegos).

GANADOR de SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

GANADOR de SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, E.Rios) vs. GUEMES (Santiago del Estero)

GANADOR de GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) vs. CENTRAL NORTE (Salta)

PERDEDOR de SAN JORGE (Tucumán) vs. ALVARADO (Mar del Plata) 

Administración y redacción: Hipólito Yrigoyen 1.104  - Teléfono 03718-426550 - E-mail: redaccion@criticadigital.com  - Director Propietario Marcelo Luís Delgado - 2014

Powered by OscarNetMedios 2014™